В Вышке начала работу лаборатория экономической журналистики

© Высшая школа экономики

Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики открыта при факультете экономических наук НИУ ВШЭ. Задача лаборатории – подготовить студентов к работе в периодических изданиях и информационных агентствах со специализацией на экономической тематике. О том, как стать стажером лаборатории рассказывает ее заведующий, известный российский журналист Николай Вардуль.

Лаборатория экономической журналистики действует при факультете экономических наук, но открыта для всех тех, кто интересуется экономикой и чьи пальцы «просятся к перу, перо – к бумаге». Или к клавиатуре – и на сайт, хотя у Пушкина, кто бы сомневался, лучше. Если вы подозреваете, что сказанное о вас, начните с того, чтобы посмотреть и послушать вступительную лекцию и, если хватит терпения, интервью.

Если и после этого желание попробовать свои силы на ниве экономической журналистики не пропало, у вас есть неделя, чтобы ответить на вопросы, заданные в конце лекции. Зачем? Чтобы быть готовым к тому, что число желающих поучаствовать в работе лаборатории, возможно, окажется больше числа мест в ней.

Заметили, было сказано «в работе»? Это точное слово. Лаборанты станут стажерами и будут не только знакомиться с тем, что собой представляет экономическая журналистика, но и с самого начала работать – писать тексты на актуальные экономические темы. Тексты не будут «куклами», мы сразу будем писать их с прицелом на публикации. Начнем с портала НИУ ВШЭ.

Кто эти «мы»? Прежде всего, это те, кто получит возможность работать в лаборатории. Но еще и завлаб, с которым вы познакомитесь, «побывав» на его лекции, и Дмитрий Люкайтис, еще один опытный журналист, который составит нам компанию. Ключ к лаборатории – «мы вместе», именно так мы будем работать. Читатели уже ждут!

Заведующий лабораторией экономической журналистики Николай Владимирович Вардуль, к.э.н., автор 3 тысяч экономических статей, а также книги «Как размножаются кентавры» 2020 года, лауреат многих журналистских премий.