2756

участников из 83 стран зарегистрировались на олимпиаду IDAO. Лидеры по количеству регистраций — Россия и Индия. Также в первую десятку по числу зарегистрировавшихся вошли США, Иран, Азербайджан, Индонезия, Вьетнам и Пакистан.

Теперь участникам, прошедшим регистрацию, необходимо объединиться в команды для онлайн-этапа — с этого года к соревнованиям допускаются только группы в составе двух и более человек.

«Ранее команды из одного человека отлично показывали себя и даже занимали призовые места. Но мы считаем, что IDAO — это отличая возможность развивать не только hard skills через решение задачи, но и soft skills через командную работу. Кроме того, изменение в правилах подтолкнуло людей из разных стран, университетов и организаций знакомиться и объединяться в команды», — рассказывает менеджер факультета компьютерных наук, один из организаторов IDAO Сергей Карапетян.

Навык взаимодействия в команде – это очень ценное качество для будущей работы в индустрии

Почти половина участников — 1141 человек — указали, что являются студентами бакалавриата, а 941 участник сообщил, что работает в IT. Еще 570 человек имеют степень магистра и 100 участников — PhD. По словам Сергея Карапетяна, соревнования такого типа наиболее интересны для начинающих data scientist, для которых олимпиада — отличная возможность получить опыт решения индустриальных или научных заданий.

В процессе онлайн-этапа командам предстоит построить модель, предсказывающую положение космических объектов. Такая задача была взята из практики Астрономического научного центра и адаптирована под олимпиаду лабораторией методов анализа больших данных НИУ ВШЭ.  Расчет точного положения спутников на орбите помогает ученым предотвращать столкновения. Участники будут находиться в условиях, максимально приближенных к реальной жизни: сжатые сроки, ограничения в мощностях, работа в команде.

IDAO 2022: для решения задачи первого этапа нужны знания в области графовых нейронных сетей

1 февраля был дан старт олимпиаде IDAO 2022. ФКН, Яндекс и платиновый партнер — банк «Открытие» проводят ее в юбилейный, пятый раз. Первый этап олимпиады пройдет в онлайн-формате на Яндекс.Контесте — онлайн-платформе для организации соревнований по программированию.

Открывается регистрация на международную олимпиаду по анализу данных IDAO

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и платиновый партнер банк «Открытие» проведут международную олимпиаду по анализу данных IDAO. Олимпиада, регистрация на которую уже открыта, пройдет в два этапа: отборочный продлится с 1 по 28 февраля 2022 года, а финальный состоится 16–17 апреля.

Названы победители международной олимпиады по анализу данных IDAO

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Яндекс и платиновый партнер этого года банк «Открытие» в четвертый раз провели международную олимпиаду по анализу данных IDAO. Победителем стала команда random team – Илья Корнаков, Кирилл Бороздин – из Швейцарии. Второе и третье места заняли российские команды Mylene Farmer (Василий Рубцов, Анвар Курмуков) и Shizika ( Дмитрий Симаков, Никита Чуркин).

Завершился отборочный этап олимпиады IDAO 2021

В финал Международной олимпиады по анализу данных IDAO 2021 прошли 30 команд. Они успешно справились с отборочным туром, который был посвящен поиску темной материи.

Стартовала международная олимпиада по анализу данных IDAO-2021

До 12 марта продолжается регистрация на международную олимпиаду по анализу данных (IDAO-2021). В этом году факультет компьютерных наук ВШЭ и Яндекс проводят олимпиаду в четвертый раз. Платиновым партнером этого года стал банк «Открытие». Олимпиаду организуют ведущие специалисты в области анализа данных для своих будущих коллег, начинающих аналитиков и ученых.

ФКН и Яндекс провели финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2020

Факультет компьютерных наук (ФКН) и Яндекс организовали онлайн-финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2020, которая состоялась в третий раз. Задачу для финала предоставил платиновый партнер мероприятия QIWI, также партнером соревнований стал Сбер.

На что вы способны в Data Science: Вышка приглашает на IDAO 2020

До 15 января открыта регистрация на совместную олимпиаду факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и компании Яндекс — International Data Analysis Olympiad. Одна из целей международной олимпиады по анализу данных — заинтересовать молодых разработчиков и аналитиков актуальными проблемами в Data Science.

В финал IDAO вышла 31 команда из семи стран

Восемнадцатого февраля подведены итоги онлайн-этапа Международной олимпиады по анализу данных IDAO (International Data Analysis Olympiad), организованной факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ и Яндексом при поддержке Сбербанка. В этом году участниками заочного этапа стали 1287 команд из 78 стран.

1287

команд из 78 стран зарегистрировались на Международную олимпиаду по анализу данных IDAO, которую организуют факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Яндекс» при поддержке Сбербанка.

Международная олимпиада по анализу данных IDAO пройдет во второй раз

IDAO (International Data Analysis Olympiad) создана ведущими специалистами по анализу данных для своих будущих коллег. Своей целью она ставит объединение на одной площадке аналитиков, ученых, профессионалов и начинающих исследователей со всего мира. Олимпиаду организуют факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Яндекс» при поддержке Сбербанка.