Высшая школа экономики проведет батлы для юристов-школьников

© iStock

Эксперты факультета права НИУ ВШЭ организуют для учеников 9-11-х классов имитацию судебного процесса, где школьники встанут на сторону истца или ответчика. Традиционный для студентов формат муткортов смогут попробовать на себе дети из любого региона России. Регистрация на конкурс игровых судебных процессов «Суд да дело» открыта до 20 сентября на сайте состязания. Участие в конкурсе бесплатное.

Муткорт (от англ. moot court — учебный судебный процесс) — это правовой конкурс, симулирующий рассмотрение дела в государственном или международном суде. Игровые судебные процессы часто проводят для практикующих юристов. Участие в муткорте дает возможность расширить свой опыт, отточить навыки письменной и устной аргументации и командной работы.

Участникам конкурса не придется цитировать законы наизусть. Все, что нужно, — грамотная аргументация, умение защитить свою точку зрения и харизма. Это состязание подойдет для тех, кто любит разбираться в запутанных фактах, хорош в дебатах или мечтает об участии в них.

На первом онлайн-этапе участники пройдут интерактивный тест по базовым знаниям в сфере права, а успешно справившихся с ним соберут в команды. Каждой группе выдадут материалы дела для анализа и составления меморандумов со стороны истца и ответчика и подготовки позиций. В финале конкурса команды встретятся друг с другом и представят интересы своих клиентов.

На протяжении всего конкурса команды будут поддерживать менторы — студенты факультета права НИУ ВШЭ. Для участников также пройдет образовательная программа от экспертов факультета и практикующих юристов.

Вадим Виноградов, декан факультета права НИУ ВШЭ

«Суд да дело» — первая правовая олимпиада, в которой предпочтение отдается доказательности суждения участника, а не его знаниям деталей сухой нормы закона. Наш подход не отменяет необходимости знать право: для грамотного обоснования позиции конкурсанту понадобится обращаться к статьям кодексов, но не заучивать их, а пытаться применить к жизненным ситуациям. Это учит не только юриспруденции, но и критическому мышлению, что очень актуально в информационном мире.

Вадим Виноградов отметил, что сотрудники факультета подготовили онлайн-курс, в котором раскрываются темы, нужные не только на олимпиаде, — публичные выступления, аргументация, командная работа. Поэтому этот курс будет полезен всем. «Также мы понимаем, что для школьников наш формат олимпиады новый и нестандартный, поэтому каждая команда будет находиться под опекой студента-ментора. А во время заключительного этапа мы проведем профильную образовательную программу: лекции, семинары, мастер-классы от партнеров конкурса и преподавателей факультета права», — добавил декан факультета права ВШЭ.

Подробности проведения конкурса «Суд да дело» можно узнать на сайте mootcourt.hse.ru или в группе «ВКонтакте».