Лишь столько жителей России ведут образцовый экологичный образ жизни.

Это значит, что они не просто озабочены состоянием окружающей среды и всегда убирают за собой мусор, но и придерживаются как минимум одной из экологических практик: экономят в быту воду, электричество и газ; утилизируют опасные бытовые отходы; при выборе бытовой техники и бытовой химии обращают внимание на ее безопасность для человека и окружающей среды.

Но при этом абсолютное большинство наших соотечественников интересуется состоянием окружающей среды (78%). Более половины россиян (61%) поставили хотя бы одну из экологических проблем (загрязнение окружающей среды, изменение климата, проблемы с качеством питьевой воды) на первое место в списке стоящих перед человечеством глобальных вызовов.

Такие данные получили эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в 2014 году в ходе исследования, задачей которого было выяснить, насколько близок россиянам экологичный образ жизни и стремление минимизировать ущерб окружающей среде.

Подробнее о результатах исследования читайте на OPEC.ru

1,6°С

с такой скоростью каждое десятилетие начиная с 1976 года росла температура в экологически уязвимых регионах России.

Управлять Арктикой должны все заинтересованные страны

9 декабря ВШЭ посетил Оран Янг, один из самых авторитетных в мире специалистов по экономике и политике окружающей среды, профессор Университета Калифорнии. Г-н Янг прочел лекцию на тему «Управление Арктикой: от теории к практике».

Студенты ВШЭ сдали в утилизацию 900 кг макулатуры

В рамках межвузовской акции «Переработка!» многие вузы Москвы в начале декабря провели сбор макулатуры. Вышка присоединилась к этому начинанию, и 6-7 декабря члены студенческой организации ВШЭ «Зеленая Вышка» организовали сбор бумажных отходов в университете.

Охрана природы в сотрудничестве с Европой

15 июня в Высшей школе экономики прошел Информационный день по тематическому направлению «Окружающая среда (в том числе изменения климата)», проведенный ГУ-ВШЭ совместно с Институтом фундаментальных технологических исследований Польской академии наук.