Январь 2024
2

Понедельник, 6 мая

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: лекция о профильной школе «Букварь психометрика»

42%

школьников, которые уже подали заявки на поступление в Лицей НИУ ВШЭ, выбрали социально-экономическое направление.

Всерос по праву: у лицея Вышки четыре диплома

Четверо учеников десятого класса лицея ВШЭ получили дипломы на заключительной части Всероссийской олимпиады по праву. Победителем стал Вячеслав Григорьев, а в число призеров вошли Карина Казанцева, Дарья Курихина и Анна Шаронова.

Лицеистка Дарья Никитенко стала победителем Всероссийской олимпиады по истории

Одиннадцатиклассница Дарья Никитенко из лицея НИУ ВШЭ стала победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории. Для Дарьи это уже второй диплом Всероса, в прошлом году она стала призером этой олимпиады.

В этом году лицей НИУ ВШЭ планирует принять 700 десятиклассников

В ближайшие выходные (4 и 5 апреля) лицей НИУ ВШЭ проводит Дни открытых дверей. Все желающие смогут получить любую информацию по особенностям обучения в лицее и о специфике каждого из шести образовательных профилей.

88

призовых мест завоевали ученики лицея НИУ ВШЭ на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в Москве.

Лев Любимов: «Если школа не готова изменяться, университет ей ничем помочь не сможет»

В 2014 году в Москве начал работать университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ. Сейчас в него входят 34 общеобразовательных комплекса, объединивших школы и детские сады. В числе целей работы кластера — повышение качества общего образования, профессиональное развитие учителей и внедрение новых моделей управления. Какие изменения должны происходить в содержании школьного и дошкольного образования, как объяснить их необходимость учителям и родителям и какова во всем этом роль университета, рассказал заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ Лев Любимов.

Иллюстрация к новости: Лицей ВШЭ не «натаскивает на ЕГЭ», а готовит к получению высшего образования

Лицей ВШЭ не «натаскивает на ЕГЭ», а готовит к получению высшего образования

27 ноября для финалистов всероссийского конкурса «Директор школы — 2014» была организована встреча с администрацией лицея ВШЭ. Речь шла, в частности, об особенностях работы лицея и о сотрудничестве Вышки с московскими школами.

Лицей ВШЭ расскажет школьникам просто о сложном

Как люди принимают решения, каковы перспективы биотехнологий, какую роль играет дизайн в жизни современного человека — эти и другие темы, о которых не говорят в школе, обсудят с учениками 9-11-х классов преподаватели лицея Вышки и самой Высшей школы экономики на лекциях в рамках проекта «Университетские субботы».

Чем лицей ВШЭ отличается от традиционной школы

В этом году лицей ВШЭ расширил свой набор, с первого сентября здесь начали учиться четыреста десятиклассников. В новом, 29-м, выпуске «Академической среды» (приложение к «Окнам роста») об особенностях преподавания и обучения в лицее рассказывают его директор Наталия Любомирская, заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Любимов и научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.

Иллюстрация к новости: 1 сентября в лицее Вышки отметили квестом и игрой «Что? Где? Когда?»

1 сентября в лицее Вышки отметили квестом и игрой «Что? Где? Когда?»

В вышкинском лицее начался второй учебный год — здесь будут учиться 400 десятиклассников и 58 одиннадцатиклассников. 1 сентября к лицеистам пришел ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Школьники устроили ректору настоящий «брифинг», а после этого «бывалые» 11-классники организовали для «новобранцев» познавательно-развлекательный марафон.