Профессор ВШЭ записал видеоинструкцию по созданию онлайн-курсов для студентов

© iStock

Профессор Школы бизнеса и делового администрирования НИУ ВШЭ Игорь Липсиц* записал видеоинструкцию, которая поможет преподавателям вузов перевести свои учебные курсы в онлайн-формат.

«Самостоятельно записывать видеолекции для дистанционного образования актуально именно сейчас, когда мы стоим перед возможностью карантина и прекращения занятий в университете, – говорит Игорь Липсиц*. – Но это умение вообще полезно для того, чтобы транслировать записанные лекции в регионы, проводить онлайн-обучение для дистанционно удаленных аудиторий».

Создать онлайн-курс на домашнем компьютере можно с помощью программы Movavi Video Suite и обычной веб-камеры. Чем больше преподавателей запишут видеоварианты своих лекций для онлайн-образования во время карантина, тем легче студентам будет потом вернуться в обычный ритм работы.

Посмотреть первую часть видеоинструкции профессора Игоря Липсица* можно здесь, а вторую — здесь.

Днем ранее Вышка, чувствуя социальную ответственность в сложных условиях, возникших из-за пандемии коронавируса, предложила вузам, объявившим карантин, бесплатно использовать платформу оnline.hse.ru для организации дистанционного обучения студентов. По запросу вузов на платформе будет создан личный кабинет, где они смогут настраивать сессии, чтобы определять скорость прохождения материала и даты тестирования, а также видеть всю статистику. Единственное, что вузам придется организовать своими силами — это проведение экзаменов, или они могут использовать для контроля знаний результаты промежуточных тестов.

Развитие онлайн-обучения — часть государственной политики в области образования и одно из стратегических направлений развития университета. Продвижением и поддержкой дистанционного преподавания, созданием онлайн-курсов как для студентов ВШЭ, так и для слушателей по всему миру занимается Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ.

* Игорь Липсиц включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.