детей старше трех лет в России стоят в очереди в детсады.

Однако в 18 регионах доля очередников превышает среднероссийский показатель. Так, доля дошколят, ожидающих места в детсадах, в Чечне составляет достигает 63,4%, в Дагестане — 53,6%, в Северной Осетии —  46,4%.

В числе регионов, лидирующих по очередям в дошкольные учреждения, наряду с северокавказскими республиками, также оказались Тыва (42,5%), Бурятия (41,9%), Астраханская область (34,9%), Москва (34%), Республика Саха (34%), Калмыкия (32,6%).

Такие данные приводятся в докладе ведущего эксперта Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергея Заир-Бека и преподавателя факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анны Кононовой «Повышение оплаты труда педагогических работников и обеспечение доступности дошкольного образования в региональных стратегиях модернизации». Подробнее о доступности дошкольного образования в России читайте на OPEC.ru.