• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я стала студенткой магистратуры до окончания бакалавриата»

«Я стала студенткой магистратуры до окончания бакалавриата»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

По 31 марта продолжается прием заявок на конкурс для поступающих в магистратуру «Раннее приглашение к поступлению», рассчитанный на талантливых студентов последнего курса бакалавриата и выпускников вузов. Победители смогут зачесть максимальный балл на вступительных испытаниях по выбранной магистерской программе. Как готовиться к конкурсу, новостная служба портала узнала у магистранток — победительниц прошлого года.

Алия Азизова, МП «Стратегическое управление финансами фирмы»

Фото из личного архива

До поступления в магистратуру я окончила бакалавриат факультета экономических наук Вышки. Сомнений, где продолжать учебу, у меня не было — только в НИУ ВШЭ. Здесь мне нравится все: и учебные корпуса на Шаболовке и Покровке, и наши преподаватели, и универовская атмосфера, и даже общаги, где я прожила четыре года.

С 3-го курса я стала внимательно изучать магистерские программы и условия приема по направлениям «Экономика» и «Финансы». О таких возможностях, как конкурс «Раннее приглашение к поступлению», я узнала на 4-м курсе, и мой выбор пал на магистерские программы «Стратегическое управление финансами фирмы» (СУФФ) ФЭН и «Финансовая экономика» МИЭФ. Мне пришлось непросто, потому что одновременно нужно было учиться, писать мотивационное письмо, собирать рекомендации от преподавателей и другие документы для конкурса, а также проходить пятимесячную стажировку в крупной компании КПМГ и готовиться к международному экзамену IELTS. Примерно через три недели после отправки портфолио пришло приглашение из СУФФ, и я ответила согласием.

Радости моей не было предела: уже в апреле месяце, до окончания бакалавриата, я фактически стала студенткой магистратуры СУФФ НИУ ВШЭ.

Невероятно! Спасибо Вышке за такую возможность!

Желающим принять участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению» советую начинать подготовку заранее: нарабатывать опыт в выбранной сфере, проходить стажировки, активно включаться в учебу, участвовать в конкурсах научных работ, кейс-чемпионатах и т.д. Это длительный процесс, но он создает необходимую базу для успешного прохождения конкурса.

Магистратура СУФФ — англоязычная. Здесь много ребят из зарубежных стран. Я участвую в выполнении командных работ со студентами из Китая, Ирана, Колумбии, Нигерии. Чтобы общаться с ребятами на равных, приходится изучать историю, культуру и экономику этих стран, что очень полезно.

Абитуриентам магистратуры советую обязательно принимать участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению». Все реально, не надо бояться!

Дарья Дубровина, МП «Международная торговая политика»

Фото из личного архива

Вышка — один из самых прогрессивных университетов в России и в мире. С ее современным подходом к образованию, актуальностью дисциплин и их практической ориентированностью она всегда была для меня в приоритете, начиная с факультета довузовской подготовки и заканчивая трудоустройством.

Я окончила бакалаврскую программу двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям. В рамках обучения на 2-м курсе каждый студент выбирает себе одну из трех специализаций. Я остановилась на мировой экономике и ведении бизнеса. Основной профиль программы, то есть международные отношения, плюс выбранная специализация помогли определиться с планами и выделить интересующие меня направления для дальнейшего обучения на магистерских программах. Тогда же я решила, что в дальнейшем хочу поступать в магистратуру Вышки. Информацию о конкурсе «Раннее приглашение к поступлению» увидела на страничке одной из образовательных программ. Я быстро определилась, и это помогло мне в подготовке к конкурсу. Учитывая, что у меня оставался примерно год для сбора портфолио, я смогла в спокойном темпе подготовить все необходимое.

При выборе магистратуры я основывалась на своих интересах и возможности их реализации, а также на практической ориентированности программы. Сочетание экономических и правовых дисциплин является приоритетным для меня на сегодняшний день. Мне нравится, что каждая дисциплина в моей магистратуре имеет практическое направление, а преподаватели — эксперты в своих областях.

Участвовать в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению» определенно стоит — как минимум вы сможете заранее попрактиковаться в процессе поступления, поймете, каковы формальные критерии и требования

Я бы посоветовала заранее приступить к сбору пакета документов и уделить особое внимание срокам формирования справок, отчетов и т.д. Основной проблемой является правильный тайм-менеджмент. Портфолио состоит из нескольких блоков, важно уделять внимание каждому из них и четко следовать выставленным критериям. Кроме того, важно быть активным как в университете, так и за его пределами. Весь накопленный за четыре года бакалавриата опыт является ключевым для абитуриента магистратуры. Старайтесь уделять внимание всем аспектам деятельности. Участие в выставке или конференции, опыт работы или стажировки в компании могут иметь значение и для победы в конкурсе, и для дальнейшего обучения.

Подать заявку на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению» можно через личный кабинет абитуриента. Результаты конкурса будут размещены на интернет-странице соответствующей программы магистратуры не позднее 30 апреля 2022 года. Все подробности о правилах и условиях участия в конкурсе можно найти на его официальной странице.