Январь 2024
1ср2чт3пт4сб5вс6пн7вт8ср

Среда, 8 мая

18:00

Семинар РГ «Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?»: «Феномен куволюции в странах Сахеля»

Писатель со смыслом

30 марта ординарный профессор ВШЭ Владимир Кантор отмечает свое 70-летие.

Виктор Болотов стал членом Общественного совета Минобрнауки

В соответствии с приказом министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов вошел в состав Общественного совета при министерстве.

Сергей Яковлев удостоен звания Почетного доктора Лондонского университета

В ходе торжественной церемонии вручения дипломов, прошедшей 11 марта в Лондонском университете, директору Международного института экономики и финансов Сергею Яковлеву была присуждена степень Почетного доктора экономических наук: «Degree of Doctor of Science (Economics), honoris causa» за вклад в развитие высшего экономического образования и академические достижения МИЭФ.

Президент РФ отметил работу Сергея Караганова и Тамары Морщаковой

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о поощрении почти 200 россиян за трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность. Среди награжденных — несколько членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в том числе декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов и профессор факультета права Тамара Морщакова.

«Меня в школе называли профессором. Пришлось соответствовать»

Почему люди идут в науку и почему остаются в ней? Что для них важнее — самореализация или материальные стимулы? Накануне Дня науки, который отмечается 8 февраля, OPEC.ru публикует результаты общероссийского Мониторинга научных кадров высшей квалификации, в ходе которого изучалась в том числе мотивация ученых. А новостная служба Вышки расспросила о пути в науку ученых, работающих в нашем университете.

Сергей Зверев получил орден Дружбы

Указом Президента РФ руководитель департамента интегрированных коммуникаций ВШЭ Сергей Зверев награжден орденом Дружбы.

Новым деканом Высшей школы урбанистики назначен Алексей Новиков

Новым деканом Высшей школы урбанистики назначен Алексей Новиков. На этом месте он продолжит работу первого декана и одного из основателей ВШУ Александра Высоковского, скоропостижно скончавшегося 22 декабря прошлого года.

Сергей Караганов включен в «Группу выдающихся деятелей по европейской безопасности» ОБСЕ

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов включен в «Группу выдающихся деятелей по европейской безопасности как общему проекту» ОБСЕ  (Panel of Eminent Persons on European Security as a Common Project). Предложение об этом выдвинул  председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер. Первая рабочая встреча Группы пройдет в рамках Конференции по безопасности в Мюнхене в феврале 2015 года.

Иллюстрация к новости: Владимир Лукин: «Россия остается европейской страной»

Владимир Лукин: «Россия остается европейской страной»

23 декабря состоялась инаугурационная лекция Владимира Лукина — нового профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ. Бывший уполномоченный по правам человека говорил о политике, дипломатии и о том, почему Россия все же европейская страна.

Открылась выставка фоторабот Александра Шохина

В общедоступной зоне терминала Е аэропорта Шереметьево открылась фотовыставка президента НИУ ВШЭ и президента РСПП Александра Шохина «Дальний Восток на расстоянии вытянутой руки».