«Наследие + Дизайн»: музейный форум прошел в НИУ ВШЭ

Фото: Высшая школа экономики

В конце октября на площадке CREATIVE HUB прошел музейный форум «Наследие + Дизайн». Организаторами стали Школа дизайна НИУ ВШЭ совместно со Всероссийским музеем декоративного искусства. Мероприятие, состоявшееся в рамках VI молодежного форума «Наследие», было посвящено идее сохранения и популяризации национальной культуры и традиций в области дизайна и моды.

Форум открыла директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова. «Мир постоянно меняется, — отметила она. — Мы стремимся познавать новые возможности, но при этом сохранять свои правила и методы работы. Сегодняшний форум определенно даст хорошие результаты, обогатит теорию и практику. Для нас это важно и нужно».

Музейный форум «Наследие + Дизайн» — новая уникальная площадка для экспертов по обмену идеями, опытом и знаниями. Он объединяет представителей музеев, культурных центров и креативных кластеров, специалистов в области дизайна и моды, мультимедийных решений и музейного оборудования, а также кураторов выставочных проектов, коллекционеров.

«Наследие начинается с предметов, которые были еще вчера, и с процесса их создания, — сказал руководитель юнита HSE MUSEUMS LAB Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ, коллекционер и организатор выставок современного искусства Пьер-Кристиан Броше. — Поэтому один из важных вопросов сегодня — могут ли люди, работающие в музеях, определить, какие предметы являются образом новой культуры, рождающейся уже сейчас?»

Пьер-Кристиан Броше (в центре)
Фото: Высшая школа экономики

В рамках форума прошли сессии, которые помогли участникам расширить понимание актуальной повестки. Например, на сессии «Формы и инструменты работы с национальным наследием дизайна и моды» спикеры говорили о развитии музейной экспертизы, проектной и просветительской деятельности музеев, а также вкладе креативных кластеров, ремесленных и культурных центров в сохранение и продвижение национального наследия дизайна и моды.

«О промежуточных результатах форума можно говорить сейчас, так как трансляцию посмотрели уже более 33 тысяч раз», — говорит Елена Ермаковишна, куратор HSE CREATIVE HUB. По ее мнению, каждый из докладов дал прекрасный материал для осмысления и показал большое количество интересных кураторских практик, которые используют эксперты из Фонда V-A-C, Еврейского музея и центра толерантности, Музея Москвы, Российского этнографического музея, Московского музея дизайна, Центра народных художественных промыслов и ремесел города Ханты-Мансийска, Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Анастасия Крылова
Фото: Высшая школа экономики

«Вопросы по сохранению и демонстрации национального наследия дизайна и моды сегодня как никогда актуальны, — уверена Анастасия Крылова, руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства. — Не хватает экспертных площадок для обмена опытом между музейными специалистами, кураторами и профессионалами по музеефикации предметов дизайна и критериям оценки, например, модных изделий XXI века, включая digital fashion и циркулярный дизайн». Форум «Наследие + Дизайн» стал первым шагом в развитии данного направления, заключила Анастасия Крылова.