Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Университетский образовательный округ ВШЭНовости6 – 11 ноября 2016 состоялась первая в этом учебном году образовательная сессия Академии Старшеклассников НИУ ВШЭ – проектно-исследовательский модуль.

Всего на сессию приехало 125 участников из 50 партнерской школы из 27 городов РФ. В рамках этого модуля старшеклассники познакомились с проектной и исследовательской деятельностями, научились различать все виды творческой деятельности и смогли применить полученные знания на практике. Школьникам было предложено разобраться со своими уже готовыми исследовательскими и проектными работами, понять, что в них не совсем корректно, что совсем неправильно, а также исправить все существующие в работах недочеты.

Каждый день был очень насыщенным и продуктивным. С утра старшеклассникам читали лекции по проектной и исследовательской деятельности в школе: Лозинг Вячеслав Рудольфович и Глазков Константин Павлович. После, каждый смог попробовать себя в роли предпринимателя, мэра или трибуна в кейс-игре, которая проходила в течении двух дней, а потом исследовать игру с целью освоить проектные и исследовательские компетенции на практике. Вечером слушались презентации работ. Старшеклассники получили конструктивные замечания и предложения к своим работам, смогли перебороть себя и выступить перед публикой в 140 человек, включая преподавателей и консультантов. Не менее важно, что во время докладов ребятам предоставлялась возможность почувствовать себя в роли экспертной комиссии, задать вопрос выступающему или высказать свое мнение по представленной работе.

В последний день модуля предлагалось исправить и доработать свои исследовательские и проектные работы в соответствии с критериями конкурса «Высший пилотаж», проводимого Высшей Школой Экономики.

Не остались ребята и без душевности на мероприятии: на огоньках каждый мог высказаться по поводу проведенного дня, его личных целей и достижений. Модуль в Вороново закончили общим огоньком в кругу новых друзей и консультантов под гитару.

11 ноября с позитивным настроем побывали в Высшей Школе Экономики в Москве, где ребята смогли задать все интересующие вопросы организаторам конкурса «Высший пилотаж» и представителям приемной комиссии НИУ ВШЭ.

Никто не остался равнодушным, все уехали с огромным багажом новых знаний и бесценного опыта, а также с новыми друзьями!

Березина Александра, студентка ОП «Филология»